Возвращение блудного попугая (первый выпуск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Возвращение блудного попугая
Жанр сказка
Техника анимации рисованная
Режиссёр Валентин Караваев
Авторы сценария
Роли озвучивали
Композитор Александр Раскатов
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художник-постановщик Анатолий Савченко
Художники-аниматоры
Оператор Светлана Кощеева
Звукооператор Владимир Кутузов
Длительность 9 мин. 45 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1984
Хронология
Следующий мультфильм «Возвращение блудного попугая (второй выпуск)»
Ссылки
IMDb ID 4455246
Аниматор.ру ID 3183
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Возвращение блудного попугая» — первый фильм из серии советских мультипликационных историй о похождениях попугая Кеши.

Персонажи[править | править код]

Ключевые персонажи (действующие во всех трёх выпусках мультфильма) прописаны в основной статье «Возвращение блудного попугая».

В первом выпуске можно выделить лишь воробья. В произведениях А. Курляндского (в частности, в повести «Вы не были на Таити?») его зовут Коля. В мультфильме по имени не называется.

Коля — невзрачный, ничем не примечательный воробей с доброй душой. Примечательно, что сам Кеша, найдя дом хозяина, забывает о голодном друге, оставляя его на морозе.

Сюжет[править | править код]

Кеша смотрит по телевизору детектив «Петровка, 38», мешая Вовке делать уроки, и игнорирует просьбы последнего сделать потише. Тогда Вовка просто отключает телевизор. Расстроенный попугай пытается привлечь к себе внимание, но хозяин непреклонен. Поругавшись с Вовкой, Кеша бросается с балкона, надеясь тем самым проучить хозяина.[1]

Наступает ночь, и попугай не знает, как вернуться домой, так как забыл, из какого окна вылетел, а дома очень похожи друг на друга. Утром обитатели двора (кот, ворона и воробьи) собираются у дерева, на котором заночевал попугай. Он даёт им концерт и в благодарность получает кучу продуктов с местной свалки.

Вскоре приходит осень. Выступления попугая надоедают слушателям, так как «репертуар» Кеши не меняется, в результате добывать пропитание становится всё труднее. Выпадает снег, Кеша летает по чужим балконам, пытаясь чем-нибудь поживиться, и случайно в одном из окон замечает Вовку. Происходит радостная встреча, сопровождаемая лаем щенка, которого мальчик успел за это время завести.

Попугай снова смотрит телевизор на полную громкость, но на то, что Вовка это замечает, Кеша отвечает, что это щенку не слышно.

Создатели[править | править код]

Фильм озвучивали[править | править код]

Музыка в мультфильме[править | править код]

Вся музыка в мультфильме написана композитором Александром Раскатовым. Кроме того, Кеша в мультфильме цитирует и пародирует тексты следующих популярных песен:

В моменте с листопадом играет аранжированный отрывок из мелодии «Жаворонок» Ариэля Рамиреса, известной, как главная тема телепередачи «В мире животных».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сюжет более полно раскрыт в статье Тевдорошвили О. Изучение конфликтных ситуаций на материале мультфильма // Школьный психолог : Газета. — Москва: Первое сентября, 16.06.2009 — 30.06.2009. — № 12 (442). Архивировано 17 февраля 2011 года.
  2. д/ф «Фабрика чудес. Фильм 5. Роли озвучивают» (2006) на YouTube
  3. «ПРИНЦЕССА…» БЫЛА ПРЕКРАСНАЯ, ПОГОДА БЫЛА УЖАСНАЯ. Эдуард НАЗАРОВ: «В каждом фильме необходимо совершать открытия» // Новая газета. — 2005. — 14 ноября.

Ссылки[править | править код]